Accueil PixAuto.net Agenda PixAuto.net Contact PixAuto.net Facebook

Automobiles sur les champs 7, by Artcurial Motorcars - Une année record !

Avec près de 6 millions d’euros, la vente réalisée par Artcurial Motorcars lors de la 7e édition de « Automobile sur les Champs » confirme l’engouement des collectionneurs français et internationaux pour les plus belles voitures du monde. Il s’agissait de la dernière vente de l’année pour le département automobiles de collection qui totalise donc en 2014 près de 50 M€ de ventes, soit une augmentation de 67 % par rapport à 2013, un véritable record par les temps qui courent !

Artcurial Motorcars, Paris,, DB Panhard Le Mans
26 - Le cabriolet DB Panhard Le Mans modèle Luxe avec hard-top (1961) a trouvé preneur a 23 840€.
Artcurial Motorcars, Paris, Panhard Dyna Berline et Cabriolet
27 - Panhard Dyna X87 berline (1953) et Dyna X85 cabriolet (1951), vendues respectivement 20 264€ et 26 224€.
Artcurial Motorcars, Paris, Panhard Dyna Junior
28 - Les Panhard Dyna X87 Junior roadster (1953) et Junior cabriolet (1953), sont partis à 23 840€ et 16 688€.
Automobile sur les champs, Artcurial, Fiat 500 Mare
29 - Fiat 500 Mare (1970) adjugé 30 992€. Une petite voiture à utiliser par beau temps pour se rendre à la plage, répondant ainsi parfaitement à son appellation, « mare », qui signifie mer en italien.
Artcurial Motorcars, Paris, Ford Mustang Cabriolet 1969
30 - Ford Mustang Cabriolet (1969).
La fameuse « pony car » imaginé par Lee Iacocca, est équipée d'un moteur V8 de 302 ci (5 litres) et d'une boîte de vitesses automatique comme il sied à une américaine. Elle a trouvé un nouveau propriétaire pour la modique somme de 21 456€.
Artcurial Motorcars, Paris, Citroen DS 19 Cabriolet
31 - Citroën DS 19, 37e Cabriolet fabriqué dans les ateliers Henri Chapron (1961).
Artcurial Motorcars, Paris, Porsche 356A 1600 Speedster
32 - Cette Porsche 356 A 1600 Speedster a changé de pilote en échange de 166 880€. La dynastie Porsche commença avec la 356 au milieu des années 50 et continua 30 ans plus tard avec la 3.2 l Carrera en version normale ou Turbo look et ensuite par la 964...
Artcurial Motorcars, Paris, Porsche Speedster 997 Limited Edition
33 - La Porsche Speedster 997 Limited Edition #60 de 2011 a été vendue 232 440€. Seuls 356 exemplaires de la 997 furent produits, un nombre rappelant le modèle mythique de la marque, et tous furent vendus en quelques jours de part le monde. Le Speedster 997 était fabriqué en deux coloris, Blanc Carrera et Bleu pur, sur la base de la Carrera S en 2 ou 4 roues motrices et doté du moteur de la 911 Carrera Classic de 3800 cm3 développant 408 ch.
Artcurial Motorcars, Paris, Maserati 3200 GT
34 - Cette première version de la Maserati 3200 GT (2001), équipée des feux arrière « boomerang » est signée Giugiaro a été adjugé 23 840€. Ce modèle, qui représente la transition entre la période De Tomaso et la reprise par Ferrari, est emblématique de la renaissance de Maserati.
Artcurial Motorcars, Paris, Facel Facellia Cabriolet
35 - Facel Facellia Cabriolet de 1960, le modèle de la firme d'Amboise a trouvé preneur à 56 840€.
Artcurial Motorcars, Paris, Peugeot 504 Cabriolet Pininfarina
36 - Il fallait 23 840€ pour repartir au volant de cette Peugeot 504 Cabriolet Pininfarina de 1983.
Artcurial Motorcars, Paris, Alfa Romeo 2000 Spider Touring
37 - Alfa Romeo 2000 Spider Touring (1959) et Jaguar type E 4,2 L (1964).
Artcurial Motorcars, Paris, Mercedes Mclaren SLR 722 S
38 - Mercedes-Benz Mclaren SLR 722 S (2009).
La 722 S est une série limitée de la SLR roadster présentée au Mondial de l’auto à Paris en 2008, développée par Mercedes-Benz et Mc Laren Automotive. 722 est le numéro de course de la Mercedes 300 SLR victorieuse des mille miles 1955 emmenée par Stirling Moss et Dennis Jenkinson, 722 pour 7h22 mn, heure de départ de leur voiture.
Artcurial Motorcars, Paris, EJS Climax Special
39 - EJS Climax Special (1956).
« EJS » : ces trois lettres énigmatiques correspondent aux initiales du créateur de cette barquette de compétition, Edwin Joseph Snusher. Ingénieur et passionné d'automobile, c'est lui qui a dessiné et mis au point cette barquette 1100, entre 1954 et 1956, dans le but de l'engager en course en face des Lotus, Cooper, Elva ou Tojeiro.
Artcurial Motorcars, Paris, Moteur Coventry Climax
40 - Moteur Coventry Climax de l'unique barquette de compétition « EJS ».
Automobile sur les champs, Artcurial, Lancia Fulvia HF GR4
41 - Lancia Fulvia HF 1.6 GR.4 (1972) adjugée 92 976€.
Cette voiture a été engagée par l'équipe officielle de la marque dans de nombreux rallyes à l’époque notamment entre les mains de Sergio Barbasio (dit « La Volpe », le Renard) et Piero Sodano tandis qu’au Rallye de Monte-Carlo une autre Fulvia HF remportait la victoire, celle de Sandro Munari et Mario Manucci.
Artcurial Motorcars, Paris, Lancia Fulvia Sport Zagato 1972
42 - Lancia Fulvia 1.6 Sport Zagato (1972). Ce rare exemplaires équipés d'un moteur V4 de 1,6 litre, dont la production est estimée à 800 exemplaires est tombée sous le marteau de Maître Hervé Poulain à 39 336€.
Artcurial Motorcars, Paris, Lancia Delta S4 GR-B Martini
43 - Lancia Delta S4 GR. B (1985).
Succédant à celle des Groupe 4, la période des Groupe B, de 1983 à 1986, a été l'une des plus fascinantes de l'histoire des rallyes. Le règlement peu contraignant a permis aux constructeurs de donner naissance à des monstres de puissance et d'efficacité, où turbocompresseurs et transmission intégrale faisaient partie des techniques indispensables pour espérer décrocher un podium. Les Peugeot 205 T16, Audi Quattro, Renault Maxi Turbo, Ford RS 200 et Lancia S4 en ont été les grandes animatrices et ont donné lieu à de spectaculaires affrontement entre les mains de pilotes de la trempe de Hannu Mikkola, Walter Röhrl, Markku Alen, Henri Toivonen, Ari Vatanen, Bruno Saby ou Michèle Mouton, avant que de trop graves accidents ne sonnent le glas de cette incroyable formule.
Lancia Delta S4 Gr B Tableau De Bord
44 - Cette Lancia Delta S4 est en effet une ancienne voiture de l'équipe officielle Lancia, elle a permis à Miky Biasion de remporter le Rallye d'Argentine 1986, avec Tiziano Siviero.
Artcurial Motorcars, Paris, Sigle Sportline Martini
45 -
Automobile sur les champs, Concept DS3 Ines De La Fressange
46 - Le centre de style DS et Ines de la Fressange Paris ont collaboré pour imaginer deux Concepts uniques et séduisants, l’un sur les bases d’une DS 3 et l’autre d’une DS 3 « Cabrio ».
Artcurial Motorcars, DS3 Concept Ines De La Fressange
47 - Ces voitures uniques se différencient d’abord par l’association des teintes de carrosserie qui forment des alliances sobres et chics. La DS 3 est vêtue d’une robe Bleu Encre satiné qui s’accorde élégamment avec le Noir Onyx brillant du pavillon. La DS 3 « Cabrio » se pare d’une teinte noire Perla Nera brillant qui met en relief le pavillon Bleu Infini mat associé à une toile Bleu Infini. Ces deux modèles sont ponctués de coques de rétroviseurs « Rouge Ines ». La Marque nouvelle DS en a fait don à Mécénat Chirurgie Cardiaque Enfants du Monde qui les a vendu aux enchères respectivement 25 000€ et 27 000€ au profit de son oeuvre.
Remonter vers le haut de la page