Accueil PixAuto.net Agenda PixAuto.net Contact PixAuto.net Facebook

Les Grandes Marques du Monde à Paris - 2021 - Save the date !

News du 15/01/2021 - Face à l’incertitude mondiale liée à la pandémie et aux restrictions de déplacement, la maison de vente aux enchères Bonhams a préféré reprogrammer sa vente prestigieuse, « Les grandes marques du monde à Paris » et innover en proposant une vente exclusivement en ligne associée à une relation vendeur/acheteur privilégiée, du 3 au 10 mars 2021.
Cette première mise à l'encan d'automobile de collection était initialement prévue le jeudi 4 février 2021 à huis clos et de façon dématérialisée, avec une mise en valeur des lots dans le cadre exceptionnel du Grand Palais.
Au final, la vacation se fera pour la première fois intégralement en ligne sous forme de compte-à-rebours, à travers le site web de Bonhams et via sa nouvelle application. Du 3 au 10 mars, les experts des automobiles présentées seront à l’écoute des enchérisseurs et se tiendront à leur disposition pour un service privé et personnalisé à distance : transmission de rapport d'état de chacun des lots, images et séquences vidéo à la demande, et expertise en live, afin de leur permettre de prendre des décisions éclairées et d'enchérir en toute confiance.
En outre, certains lots pourront être présentés sur rendez-vous, en France, en Belgique et en Italie, où ils seront consignés. Voici en photo les premiers lots du catalogue de cette vente online, qui ouvrira sa saison européenne de la maison britannique Bonhams. Les lots peuvent être consignés jusqu’au 19 février 2021.
Par Thierry BOUTEILLIER.

Cet éditorial du 12/12/20, a été mis à jour le 27/03/21

Le site de l'organisateur : https://www.bonhams.com

Les Grandes Marques Du Monde A Paris, Aston Martin DB4 Series 2
1 - L'un des premiers lots inscrit est une Aston Martin DB4 Série II de 1960.
La DB4, qui a été dévoilée au Salon de l'automobile de Londres 1958, marque un tournant important pour la marque anglaise, étant donné qu'elle est le premier modèles sous l'ère de David Brown. La DB4 est également la première Aston Martin à arborer la célèbre carrosserie tout aluminium « Superleggera » dessinée par la Carrozzeria Touring, et à être équipée du tout nouveau moteur six cylindres.
Estimée entre 450 000 et 600 000 euros
Cet exemplaire, série II, qui est l'une des 350 voitures existantes, a des atouts à faire valoir pour combler les gentlemen drivers. (Adjugé 483 000 €) Photo © Bonhams
Habitacle Aston Martin DB4, vente Bonhams Paris 2021
2 - Cette DB4, Série II à conduite à gauche, est équipée d'un intérieur en cuir Connolly, « comme il se doit » pour une voiture anglaise.
Photo © Bonhams
Moteur Aston Martin DB4 Series II
3 - Le six cylindres en ligne de 3,7 litres conçu par Tadek Marek affiche 240 ch. Photo © Bonhams
tableau de bord Aston Martin DB4 Series 2
4 - Connue sous le nom de « Gentleman's Express », la DB4 était la voiture de série britannique la plus rapide et la plus puissante de son époque. Photo © Bonhams
Aston Martin DB4 Series 2 Profil, vente BONHAMS a Paris 2021
5 - Photo © Bonhams
Ferrari 512BBi, vente Bonhams 2021 a Paris
6 - Des Ferrari seront également présentées parmi lesquelles une BB 512i de 1987. La Berlinette Scaglietti qui a été présenté au Salon de Paris 1976, inaugure les initiales de « BB » associé à 512, pour Berlinetta Boxer et 5 litres 12 cylindres. Une association qui renforce l'appartenance de ce modèle de route à la compétition. La BB 512 a troqué ses carburateurs et s'est convertie à l'injection en 1981. Photo © Bonhams
Estimée entre 160 000 et 200 000 euros (adjugé 184 000 €).
Les Grandes Marques Du Monde 2021, Opel Lotus Omega Sports Saloon
7 - Du côté des youngtimers, une Opel Lotus Omega Type 104 Berline de 1990, sera présentée sans prix de réserve. Cette berline, quatre portes, était la plus rapide de son époque, avec une vitesse de pointe de 282 kmh d'où son interdiction de commercialisation en Angleterre. Fleuron des performances d'Opel, elle a été construite à la main, dans son usine britannique, par Lotus, (une autre marque de General Motors à l'époque). Ce modèle, châssis n°2, est l'un des trois à avoir été présentés à la presse lors du Mondial de l'automobile de Paris 1992.
Estimée entre 60 000 et 80 000 euros (Adjugé 51 750 €). Photo © Bonhams
Habitacle Opel Lotus Omega
8 - Photo © Bonhams
Les Grandes Marques Du Monde A Paris - 2021, Opel Lotus Omega Sports Saloon
9 - L'Opel ultime !
Photo © Bonhams
Les Grandes Marques Du Monde A Paris - 2021, Invicta S Type 1931
10 - La vente Bonhams à Paris est connue pour la rareté de ces voitures d'avant-guerre dont l'une a battu un record mondial le 6 février 2020 au Grand Palais. Cette « cabriolet sport » d'avant-guerre, une Invicta 4 1/2 litres S-Type Low Chassis Sports de 1931 avec une carrosserie unique en son genre s'est vendue à 1 610 000 euros. Photo © Bonhams
Bugatti 55 Supersport Louis Chiron, vendue par Bonhams
11 - Le résultat le plus remarquable a été obtenu par une Bugatti Type 55 de 1932, qui a participé aux 24 heures du Mans entre les mains des célèbres pilotes de l'époque, Louis Chiron et le comte Guy Bouriat-Quintart. Cette Bugatti, lot le plus précieux de la vente Bonhams « Les grandes marques du monde à Paris - 2020 », s'est avéré être le lot vendu le plus cher de la semaine de Rétromobile, s'envolant à 4 600 000 euros.
Les Grandes Marques du Monde 2020, Bugatti Type 55 Supersport Profil
12 - Cette Bugatti Type 55 Supersport 2.3 litres à compresseur a une robe unique, signée Guiseppe Figoni.
Lagonda 14/60 2 litres, vente Bonhams Paris 2021
13 - Parmi les avant-guerres qui seront proposées à la vente online, une rare Lagonda 14/60 2 litres de 1933 : l'une des douze à avoir bénéficié d'une carrosserie Vanden Plas. Photo © Bonhams
Estimée entre 110 000 et 140 000 euros.
Les Grandes Marques Du Monde A Paris - 2021, Mercedes-Benz 500k cabriolet A
14 - Lors de la vente 2020, l’imposante Mercedes-Benz 500k cabriolet A de 1935, a été adjugée 1 610 000 € au marteau.
Pour retrouver notre reportage sur les modèles proposés par Bonhams à la vente parisienne 2020 cliquez ici
Remonter vers le haut de la page